OK

Ze big tournoi amical 2019 (étape 13 novembre)

Par chrisnonore, le mercredi 13 Novembre 2019

Ze big tournoi amical 2019 (étape 13 novembre)

Salut les zamis ! On touche au but dans ce big tournoi et pour en profiter un maximum, voici l’étape du mois de novembre tant attendue !!!

 

 

LE CLASSEMENT DU CONCOURS :

Il ne tient pas compte des résultats de la coupe Davis.

 

1) soudoplatov 2 261 points

2) jeff 2 180 points

3) lemmy 2 078 points

4) ryobi 2 049 points

5) zim 2 021 points

6) plit 1 957 points

7) chris 1 928 points

8) chocho 1 911 points

9) barbie 1 888 points

10) kakane 1 871 points

11) fab 1 869 points

12) mikado 1 731 points

13) hugo 1 114 points

14) jackomo 1 082 points

15) mickey 997 points

16) revman 869 points

17) sboura 271 points

18) jonkli 71 points

19) loulou 18 points

 

LES PRONOSTICS DE LA TREIZIEME JOURNEE :

La limite de validation est fixée au lundi 18 novembre 16h00, début de la nouvelle formule de la coupe Davis.

 

 

Tennis : Nous allons découvrir la nouvelle Coupe Piqué qui, selon le défenseur

du Barça, devrait révolutionner cette compétition mythique. 18 nations vont

s’affronter pendant une semaine. Au départ, une phase de groupes (6

groupes de 3 nations) qui se déroulera sur des rencontres au format 2

simples et un double (2 sets gagnants). Puis viendront des quarts de finale,

les demis et la finale. Tous ces matchs se dérouleront à Madrid bien

entendu. (limite de validation 16h lundi 18 novembre)

Voici un lien pour vous aider à faire vos pronostics.

https://www.daviscupfinals.com/schedule/groups">https://www.daviscupfinals.com/schedule/groups

 

QQT1 = « Donnez-moi le nom de toutes les nations qui termineront en tête

de leur groupe. » (10 points par bonne réponse)

Si vous trouvez les 6 vainqueurs de groupe, je vous accorde un bonus de 40

points.

QQT2 = « Quelle nation remportera cette coupe Davis ? » (50 points)

QQT3 = « A quelle stade de la compétition s’arrêtera l’équipe de France ? »

(30 points)

 

 

Ski alpin : Au programme du jour, la descente de Lake Louise au Canada

(samedi 30 novembre).

QQT 1 : Combien de descendeurs termineront dans la même seconde que

le vainqueur ? (20 points)

 

QQT 2 : Donnez moi la nationalité d’un skieur.

S’il gagne la course, vous remportez 50 points.

S’il finit sur le podium, vous remportez 30 points.

S’il finit dans le top 10, vous remportez 10 points.

 

 

Formule 1 : Dernier grand prix de la saison en direct d’Abu Dabhi. Pour mes

qqt, vous aurez jusqu’à samedi 30 novembre 14h00 (pour les qualifications)

pour y répondre.

 

QQT 1 = « Qui terminera troisième du grand prix d’Abu Dabhi ? » (10

points)

QQT 2 = « A quelle place sur la grille de départ se classera Charles Leclerc ?

  • Podium

  • De la 4ème à la 8ème place

  • De la 9ème à la 15ème place

  • Au-delà de la 15ème place (20 points)

Bonus = « Donnez-moi le quinté de tête de ce grand prix.

Pour chaque coureur présent dans le top 5, vous gagnez 10 points.

Pour chaque coureur bien placé, vous gagnez 20 points.

Si vous avez les 5 coureurs dans le top 5 dans le désordre, vous gagnez

un bonus de 25 points.

Si vous avez les 5 coureurs dans le top 5 dans l’ordre, vous gagnez un

bonus de 50 points. »

 

 

Biathlon : C’est le grand retour de notre sport hivernal préféré (en tout cas

le mien). Et la première étape se déroulera en Suède à Ostersund. (limite de

validation samedi 30 novembre)

QQT1 = « La France terminera-t-elle sur le podium du relais mixte à

2 ? » (10 points)

 

QQT2 = « Donnez moi la nationalité d’une biathlète participant au sprint

femmes. (dimanche 1er décembre) »

Si elle gagne la course, vous remportez 50 points.

Si elle finit sur le podium, vous remportez 30 points.

Si elle finit dans le top 10, vous remportez 10 points.

 

QQT3 = A quelle place de la mass start de 20 km (mercredi 4

décembre) Martin Fourcade terminera-t-il ?

  • Vainqueur ?

  • Podium ?

  • Top 5 ?

  • Top 10 ?

  • Au-delà de la 10ème place ou abandon ?

Si Martin Fourcade ne participait pas à cette course, la question serait

annulée.

 

QQT4 : « Donnez-moi le quinté de tête du relais hommes 4 x 7,5 km

(samedi 7 décembre).

Pour chaque pays présent dans le top 5, vous gagnez 10 points.

Pour chaque pays bien placé, vous gagnez 20 points.

Si vous avez les 5 pays dans le top 5 dans le désordre, vous gagnez un

bonus de 25 points.

Si vous avez les 5 pays dans le top 5 dans l’ordre, vous gagnez un bonus

de 50 points. »

 

 

Rugby : C’est le retour du top 14 après un début de saison tronqué par les

absents présents en coupe du monde (limite de validation le 30 novembre

15h30).

Je vous invite à me donner le nom de l’équipe gagnante pour chaque match. Si

vous êtes complètement fous (ou un peu médium), vous pouvez également

pronostiquer un nul, chose beaucoup plus rare au rugby qu’au football.

Une équipe annoncée gagnante vous donnera 4 points.

Comme il est particulièrement difficile de trouver le score exact (c’est déjà

bien assez dur au foot), vous me donnerez une tranche de points :

  • victoire avec 1 à 5 points d’avance

  • victoire avec 6 à 10 points d’avance

  • victoire avec 11 à 15 points d’avance

  • victoire avec 16 à 20 points d’avance

  • victoire avec au moins 21 points d’avance.

Si vous annoncez la bonne tranche de points, vous faites un perfect et

gagnez donc au total 9 points.

Vous avez aussi la possibilité de placer un booster sur l’une de ces 6

rencontres.

 

Voici les matchs à pronostiquer :

  • Samedi 30/11/2019 15h30 : Racing – Bègles Bordeaux

  • Samedi 30/11/2019 18h00 : Clermont - Agen

  • Samedi 30/11/2019 18h00 : La Rochelle - Castres

  • Samedi 30/11/2019 18h00 : Pau – Toulon

  • Samedi 30/11/2019 20h45 : Montpellier - Lyon

  • Dimanche 01/12/2019 12h30 : Brive – Stade Français

  • Dimanche 01/12/2019 16h50 : Toulouse - Bayonne

chrisnonore
548 lectures

Commentaires 93 commentaires

Zimourinho Zimourinho

jeudi 05 Décembre 2019 à 18h16

Après les bleus hier c'est au tour des françaises de faire un carton en biathlon avec la victoire de Justine Braisaz et la 3e place de Julia Simon
Zimourinho Zimourinho

jeudi 05 Décembre 2019 à 16h14

Pris jour de congé pour éviter les galères des transports banlieue-paris-banlieue du coup je suis prêt pour le biathlon et encourager ma chouchoute Dorothea
soudoplatov soudoplatov

mercredi 04 Décembre 2019 à 23h49

[Ze Big Tournoi Étape 13 RÉSULTATS ]

BIATHLON :

Östersund

20 km individuel :

1. M. Fourcade (France) en 53’11’’9
2. S. Desthieux (France) à 12’’7
3. Q. Fillon Maillet (France) à 1’50’’8
4. É. Jacquelin (France) à 2’17’’8
5. B. Weger (Suisse) à 2’28’’2
6. T. Bø (Norvège) à 2’28’’8
7. F. Claude (France) à 2’32’’4
8. M. Eliseev (Russie) à 2’54’’6
9. A. Loginov (Russie) à 2’55’’1
10. J. Bø (Norvège) à 3’12’’6


QQT 3 :
VAINQUEUR !

Les frenchies, ils nous font ça pendant les heures de travail… Scandale ! Zim', fais tourner le lien du replay...
Zimourinho Zimourinho

mercredi 04 Décembre 2019 à 18h08

Biathlon : 1.Fourcade, 2.Desthieux, 3.Fillon Maillet, 4.Jacquelin ... sacré quadruplé français
Zimourinho Zimourinho

mardi 03 Décembre 2019 à 14h39

Bonjour chris, ci-dessous la suite et fin du Biathlon :

QQT3 : TOP5

QQT4 :

Relais Hommes

1. Norvège
2. Russie
3. France
4. Allemagne
5. Suède
soudoplatov soudoplatov

dimanche 01 Décembre 2019 à 22h29

[Ze Big Tournoi Étape 13 RÉSULTATS ]

BIATHLON :

Östersund

Relais Mixte Simple :

1. D. Wierer (Italie)
2. M. Røseland (Norvège)
3. M. Davidova (République Tchèque)
4. F. Preuß (Allemagne)
5. L. Persson (Suède)
6. D. Herrmann (Allemagne)
7. K. Innerhofer (Autriche)
8. L. Haecki (Suisse)
9. C. Aymonier (France)
10. Vi. Semerenko (Ukraine)


QQT 2 :

Italie (1er)
Norvège (2ème)
République Tchèque (3ème)
Allemagne (4ème / 6ème)
Suède (5ème)
Autriche (7ème)
Suisse (8ème)
France (9ème)
Ukraine (10ème)
soudoplatov soudoplatov

dimanche 01 Décembre 2019 à 22h05

[Ze Big Tournoi Étape 13 RÉSULTATS ]


RUGBY :

TOP 14 :

Racing 92 – Bordeaux Bègles : Bordeaux Bègles 30 à 34 (1 à 5 points)

Clermont – Agen : Clermont 30 à 13 (16 à 20 points)

La Rochelle - Castres : La Rochelle 22 à 13 (6 à 10 points)

Pau – Toulon : Toulon 19 à 9 (6 à 10 points)

Montpellier – Lyon : Montpellier 33 à 8 (plus de 21 points)

Brive – Stade Français : Brive 26 à 21 (1 à 5 points)

Toulouse – Bayonne : Toulouse 45 à 10 (plus de 21 points)
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 23h22

[Ze Big Tournoi Étape 13 RÉSULTATS ]


RUGBY :

TOP 14 :

Racing 92 – Bordeaux Bègles : Bordeaux Bègles 30 à 34 (1 à 5 points)

Clermont – Agen : Clermont 30 à 13 (16 à 20 points)

La Rochelle - Castres : La Rochelle 22 à 13 (6 à 10 points)

Pau – Toulon : Toulon 19 à 9 (6 à 10 points)

Montpellier – Lyon : Montpellier 33 à 8 (plus de 21 points)

Brive – Stade Français : à jouer dimanche

Toulouse – Bayonne : à jouer dimanche
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 22h29

[Ze Big Tournoi Étape 13 RÉSULTATS (définitifs… si ! si !)]

SKI :

Descente de Lake Louise :

Vainqueur : Thomas Dressen (Allemagne) en 1’46’’81

2. Paris (Italie) à 0’’02

3. Janka (Suisse) à 0’’26
3. Feuz (Suisse) à 0’’26

5. Mayer (Autriche) à 0’’42
6. Caviezel (Suisse) à 0’’47
7. Kriechmayr (Autriche) à 0’’66
8. Jansrud (Norvège) à 0’’80
9. Théaux (France) à 1’’12
10. Nyman (États-Unis) à 1’’31
10. Ganong (États-Unis) à 1’’31

13. Clarey (France) à 1''37

16. Muzaton (France) à 1''52

21. Bailet (France) à 1''74
22. Allegre (France) à 1''76



QQT 1 : 7

QQT 2 :

Allemagne (1er)
Italie (2ème)
Suisse (3ème X 2 / 6ème)
Autriche (5ème / 7ème)
Norvège (8ème)
France (9ème)
États-Unis (10ème X 2)
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 22h12

Après un hommage aux copier-coller magiques de notre G.O., on en revient à notre "bonheur du jour"...

https://www.uefa.com/uefaeuro-2020/news/0254-0d41684d1216-06773df7faed-1000--euro-2020-match-schedule/
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 21h53

[Ze Big Tournoi Étape 13 RÉSULTATS ]

SKI :

Descente de Lake Louise :

Allez, plus personne ne s’approche à moins d’une seconde du Top Ten…

Vainqueur : Thomas Dressen (Allemagne) en 1’46’’81

2. Paris (Italie) à 0’’02

3. Janka (Suisse) à 0’’26
3. Feuz (Suisse) à 0’’26

5. Mayer (Autriche) à 0’’42
6. Caviezel (Suisse) à 0’’47
7. Kriechmayr (Autriche) à 0’’66
8. Jansrud (Norvège) à 0’’80
9. Théaux (France) à 1’’12
10. Nyman (États-Unis) à 1’’31
10. Ganong (États-Unis) à 1’’31


QQT 1 : 7

QQT 2 :

Allemagne (1er)
Italie (2ème)
Suisse (3ème X 2 / 6ème)
Autriche (5ème / 7ème)
Norvège (8ème)
France (9ème)
États-Unis (10ème X 2)
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 19h18

À vos arbres généalogiques si besoin d'une alternative…

https://www.uefa.com/uefaeuro-2020/draws/
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 18h21

Les Qualifications et le Pole Lap de Lewis Hamilton.

Enjoy !


videoFiller




videoFiller

soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 17h59

Puisqu'on y est… Après le gimmick de la 308 GTS aux Masters, je suggère pour bien commencer la tournée hivernale d'instaurer une coutume… Celle de la Reine des Pommes (de pins).
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 17h47

[Ze Big Tournoi Étape 13 RÉSULTATS ]

BIATHLON :

Östersund

Relais Mixte Simple :

1. Suède
2. Allemagne
3. Norvège
4. Ukraine
5. Estonie
6. États-Unis
7. FRANCE
8. Italie...


QQT 1 : Inte, nein, no, nann, nem, ile, nei, não, niet, non.
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 15h16

[Ze Big Tournoi Étape 13 RÉSULTATS ]

FORMULE 1 :

ABOU DABI, 21ème et dernière manche 2019

QUALIFICATIONS :

La dernière Pole de l’année pour Lewis Hamilton.

La Q3 :

1. Hamilton
2. Bottas
3. Verstappen
4. Leclerc
5. Vettel
6. Albon
7. Norris
8. Ricciardo
9. Sainz
10. Hulkenberg

Les Mercedes, les Red Bull et la Ferrari de Leclerc sont passées en Q3 avec un chrono établi en gommes medium jaunes (ici les C4, les plus tendres du panel Pirelli étant les C5), pneus avec lesquels ils prendront le départ… Derrière Hulkenberg le choix est bien sûr libre.

Vettel est passé (à vérifier) avec du C5 Tendre rouge et devrait donc s’arrêter plus tôt.

Rappel : Valterri Bottas prendra le départ du fond de grille.
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 14h04

Il est l'Or !!

Rien de spécial à signaler à ABOU DABI.

Bon, il y a bien Mercedes qui a à nouveau tout changé sur la monoplace de Bottas… qui en plus a été envoyée au contrôle intégral (avec la Renault de Hulkenberg).

Le Finlandais sera donc bien dernier de la Grille, sauf pépin aux Qualifs… car il a été décidé que personne ne devra partir des stands, because s'il y a deux kakous qui démarre comme des dératés dans le tunnel, ça ferait mauvais genre…


videoFiller

soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 13h50

[Ze Big Tournoi Étape 13 Pronos]

FORMULE 1 :

ABOU DABI, 21ème et dernière manche 2019

QQT 1 : Sebastian Vettel

QQT 2 : Leclerc de la 4ème à la 8ème place

BONUS : top 5 du GP ?

1. Hamilton
2. Verstappen
3. Vettel
4. Leclerc
5. Albon
jeffmatheo jeffmatheo

samedi 30 Novembre 2019 à 09h42

salut chris voila mes ^pronos
rugby
racing begles vainqueur racing 6a10
clermont agen vainqueur clermont +21 booster
la rochelle castres vainqueur la rochelle 11a15
pau toulon vainqueur toulon 6a10
montpellier lyon vainqueur lyon 6a10
toulouse bayonne vainqueur toulouse 16a20
brive st francais vainqueur brive 11a15
biathlon
qqt1 non
qqt2 italie
qqt3 top 10
qqt4 norvege russie france suede allemagne
ski lake louise
qqt1 7
qqt2 autriche
formule1
qqt1 verstappen
qqt2 podium
bonus quinté
hamilton leclerc verstappen bottas vettel
soudoplatov soudoplatov

samedi 30 Novembre 2019 à 03h29

[Ze Big Tournoi Étape 13 Pronos]

SKI :

Descente de Lake Louise :

QQT 1 : 6

QQT 2 : Suisse

BIATHLON :

Östersund

QQT 1 : Non

QQT 2 : Allemagne

QQT 3 : Top Ten

QQT 4 :

1. Norvège
2. Allemagne
3. Autriche
4. France
5. Russie


RUGBY :

TOP 14 :

Racing 92 – Bordeaux Bègles : Bordeaux Bègles (11 à 15 points)

Clermont – Agen : Clermont (6 à 10 points) Booster

La Rochelle - Castres : Castres (6 à 10 points)

Pau – Toulon : Pau (6 à 10 points)

Montpellier – Lyon : Lyon (11 à 15 points)

Brive – Stade Français : Brive (6 à 10 points)

Toulouse – Bayonne : Toulouse (6 à 10 points)
lemmy37 lemmy37

vendredi 29 Novembre 2019 à 21h38

a quand même je vois bien beat feuz gagner la descente
lemmy37 lemmy37

vendredi 29 Novembre 2019 à 21h35

3 eme ,pas mal
CHOCHO25 CHOCHO25

vendredi 29 Novembre 2019 à 21h06

Voilà Après La Soupe !!
ZBT13 De Mister Chris à Jouer Pour le 30-11
Je Dis Ssa Pour Ceux qui comme moi , Ont Failli Zapper Cette Série de Pronos ...
Alors J'essaye :

Ski Alpin
Qqt1 - 4
Vainqueur ... Au Pif " Janka "
Qqt2 : Suisse

Avé La F1 Maintenant
Qqt1 3eme : Bottas
Qqt2 - 4eme à 8eme
Bonus : Hamilton / Vettel / Bottas / Leclerc / Verstapen

Biathlon Pour Continuer
Qqt1 - Oui
Qqt2 - Norvège
Qqt3 - Podium
Qqt4 - Norvege / France / Italie / Russie / Allemagne

Je Poursuis Avé Le Ruby :
Avec Pour Les Matchs à jouer ...
Racing - Bègles / Victoire Racing - 6-10pts
Clermont - Agen / Clermont - diff 16-10pts Et Boost Sur ce match
La Rochelle - Castres / 6-10 Pour La Rochelle
Pau - Toulon / Toulon 16-10
Montpellier - Lyon / Montpeller 6-10
Brive - Stade Français / Le Stade 11-15
Toulouse - Bayonne / Toulouse 11-15

Voilà C Fait Cette Soirée Pronos

A Toi Maintenant " Gentil Organisateur " De Récapituler Tout Cela !!!
Ssa m'a pris Une Demi/heure Pour Les Jouer ...
Bon Courage To You Pour La distribution Des Point à Venir
A Suivre
chrisnonore chrisnonore

vendredi 29 Novembre 2019 à 19h45

Le classement du big tournoi est mis à jour et nous assistons à un changement de leader à quelques encablures de l'arrivée de ce marathon de pronos.
Pour l'instant, les résultats de la magnifique coupe Piqué ne sont pas comptés. Cette semaine de tennis a permis de voir à peu près tout ce que l'on attendait : pas de public (sauf quand l'Espagne jouait), des horaires indécents (des doubles se finissant à 4h du matin pour la session de l'après-midi), des blessures diplomatiques avant le match ou après deux jeux disputés lors de doubles sans enjeu afin d'éviter une fatique supplémentaire, une phase de groupes avec trois équipes lors desquels des calculs sont possibles pour se qualifier ... Bref, pas sûr que ce format perdure longtemps, même notre ami Gérard semble l'avoir compris (lui qui distribuait des drapeaux tricolores lors des matchs des Bleus pour assurer une pseudo-ambiance).
soudoplatov soudoplatov

vendredi 29 Novembre 2019 à 18h56

Pour Abou "Lemmy" Dabi et les autres, les nouvelles aventures de Ferrari, le "panache" de Daniel Ricciardo et la rencontre "exclusive" entre Romain Grosjean et le chouchou du Week-end (pour les mécanos) Valterri Bottas.


videoFiller




videoFiller

lemmy37 lemmy37

vendredi 29 Novembre 2019 à 18h54

moi aussi chris ,hamilton,verstappen,vettel,leclerc,bottas merci
chrisnonore chrisnonore

vendredi 29 Novembre 2019 à 18h49

Il est temps que je me lance dans mes pronos ... et que je mette à jour le classement.

Ski :
qqt1 = 5
qqt2 = Suisse

F1 :
qqt 1 = Verstappen
qqt 2 = de la 4ème à la 8ème place
Bonus = Hamilton / Vettel / Verstappen / Leclerc / Gasly

Biathlon ;
qqt 1 = oui
qqt 2 = Allemagne
qqt 3 = top 5
qqt 4 = Norvège / France / Allemagne / Autriche / Italie

Rugby :
Racing de 16 à 20
Clermont au moins 21 (booster)
Castres de 1 à 5
Toulon de 6 à 10
Montpellier de 6 à 10
Brive de 6 à 10
Toulouse de 11 à 15
Zimourinho Zimourinho

vendredi 29 Novembre 2019 à 18h08

Chris suite aux ennuis de Bottas (merci Lemmy) je change mes pronos F1 stp :

QQT1 : Vettel

QQT2 : Podium

Bonus :

1. Hamilton
2. Vettel
3. Leclerc
4. Verstappen
5. Bottas
Zimourinho Zimourinho

vendredi 29 Novembre 2019 à 17h15

Et encore la suite chris avec le début du Biathlon :

QQT1 : Non

QT2 : Italie
soudoplatov soudoplatov

vendredi 29 Novembre 2019 à 14h30

Info de Lemmy confirmée :

La 77 monte dès les Libres 2 un nouveau moteur thermique (le V6), un nouveau turbocompresseur, et un nouveau MGU-H (récupération de l'énergie de l'échappement pour relancer la turbine et effacer son inertie et donc son temps de réponse).

Ce sont les quatrièmes montés cette année où ils sont limités à trois pour la saison.

Les pénalités de 10 places se cumulent…. mais comme 30 places ce n'est pas possible, AMG Mercedes a fait comme il se doit sa demande pour partir depuis la dernière place de grille.

Bien sûr, si un pilote a un problème moteur grave à partir des Libres 2, qu'il ne puisse monter un ancien composant reconditionné et se voit lui aussi obligé de sortir de son allocation initiale d'au moins deux composants, il partira derrière Bottas.

On attend aussi de voir ce qu'il va advenir de l'unité de puissance Renault de Ricciardo qui a aspergé d'huile ses petits camarades, Bottas compris.

Si le même genre de problème se produit en Qualifications, ce sera départ depuis les stands pour la victime...
lemmy37 lemmy37

vendredi 29 Novembre 2019 à 13h53

petite info f1 bottas sanctionné pour changement de moteur
fab52 fab52

vendredi 29 Novembre 2019 à 13h35

Biathlon :
QQT 1 : oui
QQT 2 : finlandaise
QQT 3 : top 10
QQT 4 : Suède, Norvège, Allemagne, Autriche, Russie

Rugby :
victoire bordelo-béglaise avec 1 à 5 points d’avance
victoire rochelaise avec 6 à 10 points d’avance
victoire clermontoise avec au moins 21 points d’avance boostée
victoire paloise avec 1 à 5 points d’avance
victoire lyonnaise avec 1 à 5 points d’avance
victoire briviste avec 6 à 10 points d’avance
victoire toulousaine avec au moins 21 points d’avance
Zimourinho Zimourinho

vendredi 29 Novembre 2019 à 13h16

C’est encore moi chris

Pour le TOP14 :

Racing 11 à 15 pts

Clermont +21pts d'avance (Booster)

La Rochelle 11 à 15 pts

Toulon 1 à 5 pts

Lyon 11 à 15 pts

Brive 11 à 15 pts

Toulouse +21pts d'avance
Zimourinho Zimourinho

vendredi 29 Novembre 2019 à 13h06

Et encore la suite chris avec la F1 :

QQT1 : Leclerc

QQT2 : Podium

Bonus.

1. Hamilton
2. Bottas
3. Vettel
4. Leclerc
5. Verstappen
Zimourinho Zimourinho

vendredi 29 Novembre 2019 à 12h49

Bonjour chris, ci-dessous la suite de l’étape du 13 nov pour le SKI Alpin :

QQT1 : 10

QQT2 : Italie
fab52 fab52

vendredi 29 Novembre 2019 à 11h54

Ski alpin :
QQT 1 : 8
QQT 2 : autrichienne

Formule 1 :
QQT 1 : Leclerc
QQT 2 : Podium
Bonus : Hamilton, Leclerc, Vettel, Bottas, Verstappen
Mikado59400 Mikado59400

vendredi 29 Novembre 2019 à 11h52

Formule 1 :

QQT1 : Verstappen
QQT2 : Podium

Bonus.

1. Hamilton
2. Leclerc
3. Verstappen
4. Vettel
5. Bottas

Rugby :

Racing - Bordeaux Bègles : Victoire du Racing, de 6 à 10pts d'avance.

Clermont - Agen : Victoire de Clermont, +21pts d'avance. (BOOST)

La Rochelle - Castres : Victoire la Rochelle, 11 à 15pts d'avance.

Pau - Toulon : Victoire Toulon, 6 à 10pts d'avance.

Montpellier - Lyon : Victoire Montpellier, 6 à 10pts.

Brive - Stade Français : Victoire de Brive, 6 à 10pts d'avance.

Toulouse - Bayonne : Victoire de Toulouse, 16 à 20pts d'avance.
Mikado59400 Mikado59400

vendredi 29 Novembre 2019 à 11h29

Pronos Ski Alpin :

QQT1 : 4
QQT2 : Suisse

Biathlon :

QQT1 : Non
QQT2 : Norvégienne
QQT3 : Podium
QQT4 : Norvège, France, Allemagne, Italie, Russie
Ryobi Ryobi

vendredi 29 Novembre 2019 à 10h35

Salut Chris, [étape 13]
Ski alpin :
QQT1 : 6
QQT2 : Autriche

Formule 1 :
QQT1 : Verstappen
QQT2 : De la 4ème à la 8ème place
BONUS : Bottas, Hamilton, Verstappen, Leclerc, Vettel

Biathlon :
QQT1 : NON
QQT2 : Norvegienne
QQT3 : Top 5
QQT4 : Norvege, Suede, Allemagne, France, Russie

Rugby :
Racing avec 11 à 15 pts
Clermont avec 16 à 20 pts (BOOSTER)
La Rochelle avec 6 à 10 pts
Pau avec 6 à 10 pts
Lyon avec 6 à 10 pts
Brive avec 11 à 15 pts
Toulouse avec 16 à 20 pts

plitvice22 plitvice22

lundi 25 Novembre 2019 à 18h53

Ski:
QQT1=6
QQT2=Autriche

F1:
QQT1=Vettel
QQT2=Podium
Bonus=Verstappen-Hamilton-Leclerc-Bottas-Vettel

Biathlon:
QQT1=Oui
QQT2=Allemagne
QQT3=podium
QQT4=Norvège-Allemagne-France-Italie-Suède

Rugby:
Racing – Bègles Bordeaux=UBB 6-10

Clermont - Agen=Clermont +20 BOOSTER

La Rochelle - Castres=La Rochelle 6-10

Pau – Toulon=Pau 11-15

Montpellier - Lyon=Montpellier 11-15

Brive – Stade Français=SF 1-5

Toulouse - Bayonne=Toulouse 16-20

Mikado59400 Mikado59400

dimanche 24 Novembre 2019 à 21h21

C'est Terminé !!!! l'Espagne remporte la Coupe Davis version Piqué !!!

Après la victoire de Bautista Agut (7-6, 6-3), Nadal termine le travail en battant Shapovalov (6-3, 7-6) après avoir sauvé une balle de Set dans le tie-break !

J'avais dis, l'Espagne remportera assez facilement cette Coupe Davis.

Mickey85 Mickey85

dimanche 24 Novembre 2019 à 07h36

Oulah , j'ai un peu paniqué sur les dates moi ... J'étais persuadé que c'était pour ce week-end les pronos , on est pas le 30 novembre et le 1er décembre là ??? lol
Mikado59400 Mikado59400

dimanche 24 Novembre 2019 à 01h00

Je le dis depuis le début, les Espagnols vont remporter le titre façon
soudoplatov soudoplatov

dimanche 24 Novembre 2019 à 00h39

Et la paire Lopez / Nadal offre la finale à l'Espagne après un match…. Ouch !

7 - 6 (7 - 3) / 7 - 6 (10 - 8)

Nadal en double, ce sont les J.O. el la Coupe Piquolo… Qui sait, après sa retraite en simple, il pourra jouer avec les Lopez jusqu'à 60 ans ?!
soudoplatov soudoplatov

samedi 23 Novembre 2019 à 23h30

Première manche pour les Espagnols au tie-break !!
soudoplatov soudoplatov

samedi 23 Novembre 2019 à 22h44

Oui, Nadal prend à nouveau la place de Granollers aux côtés de Feliciano Lopez. En face il y a Jamie Murray (et Neal Skupski).
lemmy37 lemmy37

samedi 23 Novembre 2019 à 22h20

si nadal joue le double ,au moins le britannique la usée un peu,bonne tactique des anglais
soudoplatov soudoplatov

samedi 23 Novembre 2019 à 21h33

Edmund a battu Lopez et Nadal vient de "remercier" Evans d'être venu… façon Nadal bien sûr.

Place au double décisif !!
lemmy37 lemmy37

samedi 23 Novembre 2019 à 20h06

le britannique gagne 2 sets a 0
soudoplatov soudoplatov

samedi 23 Novembre 2019 à 18h13

Résultats Tennis : Coupe taratata

Premier qualifié pour la Finale…

Après un long combat Rublev et Kachanov ont du s'avouer vaincus par Pospisil et Shapovalov.

Le Canada, qui aurait prévu ça ?!

Place maintenant à Feliciano Lopez contre Kyle Edmund… Un match d'attaquants !
soudoplatov soudoplatov

samedi 23 Novembre 2019 à 11h45

Résultats Tennis : Coupe machinchose

La Russie a éliminé la Serbie de Djokovic et affrontera en demi-finale le Canada qui a sorti l'Australie.


L'autre demi-finale, ce sera pour la Grande-Bretagne qui après avoir envoyé l'Allemagne au tapis retrouvera l'Espagne de Nadal… qui n'a pas ménagé ses efforts. Après la défaite de Carreno Busta, Nadal a hier soir enchainé le simple et le double contre l'Argentine...
lemmy37 lemmy37

vendredi 22 Novembre 2019 à 16h28

mince la serbie dehors
Mickey85 Mickey85

vendredi 22 Novembre 2019 à 07h27

F1 :

QQT1 : Leclerc

QQT2 : Podium

Bonus :

Verstappen - Hamilton - Leclerc - Bottas - Vettel
Mikado59400 Mikado59400

vendredi 22 Novembre 2019 à 01h36

Résultats Tennis :

1/4.
Victoire des Canadiens 2-1 contre les Australiens !!!!

* Pospisil bat Millman 7-6/6-4.

* De Minaur bat Shapovalov 3-6/6-3/7-5.

* Pospisil et Shapovalov battent Peers et Thompson 6-4/6-4.

Les Canadiens en 1/2 !
soudoplatov soudoplatov

jeudi 21 Novembre 2019 à 18h24

[Ze Big Tournoi Étape 13 Résultats]


TENNIS : Coupe Pim Pam Poum


La France et la Belgique passent à la trappe.

Les meilleurs seconds qualifiés pour la phase à élimination directe qui débute ce soir sont l’Argentine et la Russie.

Rappel des vainqueurs de chaque groupe :
• ALLEMAGNE
• AUSTRALIE
• CANADA
• ESPAGNE
• GRANDE-BRETAGNE
• SERBIE


La phase finale verra ces opppositions :

o SERBIE – RUSSIE
o AUSTRALIE – CANADA
o GRANDE-BRETAGNE – ALLEMAGNE
o ARGENTINE – ESPAGNE


Phase de poules :

GROUPE A :

FRANCE bat JAPON 2 à 1
(Tsonga bat Uchiyama, Nishioka bat Monfils, Herbert / Mahut battent McLaclan / Uchiyama)

SERBIE bat JAPON 3 à 0
(Krajinovic bat Sugita, Djokovic bat Nishioka, Tipsarevic / Troicki battent McLaclan / Uchiyama)

SERBIE bat FRANCE 2 à 1
(Krajinovic bat Tsonga, Djokovic bat Paire, Herbert / Mahut battent Tipsarevic / Troicki)

Classement :
1. SERBIE
2. FRANCE
3. JAPON


GROUPE B :

RUSSIE bat CROATIE 3 à 0
(Rublev bat Gojo, Kachanov bat Coric, Rublev/ Kachanov battent Dodig / Mektic)

ESPAGNE bat RUSSIE 2 à 1
(Rublev bat Bautista Agut, Nadal bat Kachanov, Granollers / Lopez battent Kachanov / Rublev)

ESPAGNE bat CROATIE 3 à 0
(Bautista Agut bat Mektic, Nadal bat Gojo, Granollers / Nadal battent Dodig / Pavic)

Classement :
1. ESPAGNE
2. RUSSIE (Qualifiée)
3. CROATIE


GROUPE C :

ARGENTINE bat CHILI 3 à 0
(Pella bat Jarry, Schwartzman bat Garin, Gonzalez / Mayer battent Jarry / Podlipnik-Castillo)

ALLEMAGNE bat ARGENTINE 3 à 0
(Kohlschreiber bat Pella, Struff bat Schwartzman, Krawietz / Mies battent Gonzalez / Mayer)

ALLEMAGNE bat CHILI 2 à 1
(Kohlschreiber bat Jarry, Garin bat Struff, Krawietz / Mies battent Barrios Vera / Tabilo)

Classement :
1. ALLEMAGNE
2. ARGENTINE (Qualifiée)
3. CHILI


GROUPE D :

BELGIQUE bat COLOMBIE 2 à 1
(Darcis bat Giraldo, Goffin bat Elahi Galan, Cabal / Farah battent Gille / Vliegen)

AUSTRALIE bat COLOMBIE 3 à 0
(Kirgyos bat Gonzalez, De Minaur bat Elahi Galan, Peers / Thompson battent Cabal / Farah)

AUSTRALIE bat Belgique 2 à 1
(Kirgyos bat Darcis, De Minaur bat Goffin, Gille / Vliegen battent Peers / Thompson sur abandon)

Classement :
1. AUSTRALIE
2. BELGIQUE
3. COLOMBIE


GROUPE E :

KAZAKHSTAN bat PAYS-BAS 2 à 1
(Kukushkin bat Van de Zandschulp, Haase bat Bublik, Bublik / Kukushkin battent Haase / Rojer)

GRANDE-BRETAGNE bat PAYS-BAS 2 à 1
(A. Murray bat Griekspoor, Haase bat Evans, J. Murray / Skupski battent Koolhof / Rojer)

GRANDE-BRETAGNE bat KAZAKHSTAN 2 à 1
(Edmund bat Kukushkin, Bublik bat Evans, J. Murray / Skupski battent Bublik / Kukushkin)

Classement :
1. GRANDE-BRETAGNE
2. KAZAKHSTAN
3. PAYS-BAS


GROUPE F :

CANADA bat ITALIE 2 à 1
(Pospisil bat Fognini, Shapovalov bat Berrettini, Berrettini / Fognini battent Pospisil/ Shapovalov)

CANADA bat ÉTATS-UNIS 2 à 1
(Pospisil bat Opelka, Shapovalov bat Fritz, Querrey / Sock battent Pospisil / Shapovalov par forfait)

ÉTATS-UNIS bat ITALIE 2 à 1
(Fognini bat Opelka, Fritz bat Berrettini, Querrey / Sock battent Bolelli / Fognini)

Classement :
1. CANADA
2. ÉTATS-UNIS
3. ITALIE

soudoplatov soudoplatov

jeudi 21 Novembre 2019 à 07h39

[Ze Big Tournoi Étape 13 Résultats]


TENNIS : Coupe machin

On connait les trois premiers qualifiés pour la phase à élimination directe (Australie, Canada, Espagne).

Ils seront rejoints par les trois autres vainqueurs de groupes ainsi que par les deux meilleurs seconds.

Aujourd'hui les Footix affrontent la Serbie...


Phase de poules :

GROUPE A :

FRANCE bat JAPON 2 à 1
(Tsonga bat Uchiyama, Nishioka bat Monfils, Herbert / Mahut battent McLaclan / Uchiyama)

SERBIE bat JAPON 3 à 0
(Krajinovic bat Sugita, Djokovic bat Nishioka, Tipsarevic / Troicki battent McLaclan / Uchiyama)

Reste à jouer France / Serbie


GROUPE B :

RUSSIE bat CROATIE 3 à 0
(Rublev bat Gojo, Kachanov bat Coric, Rublev/ Kachanov battent Dodig / Mektic)

ESPAGNE bat RUSSIE 2 à 1
(Rublev bat Bautista Agut, Nadal bat Kachanov, Granollers / Lopez battent Kachanov / Rublev)

ESPAGNE bat CROATIE 3 à 0
(Bautista Agut bat Mektic, Nadal bat Gojo, Granollers / Nadal battent Dodig / Pavic)

Classement :
1. ESPAGNE
2. RUSSIE
3. CROATIE


GROUPE C :

ARGENTINE bat CHILI 3 à 0
(Pella bat Jarry, Schwartzman bat Garin, Gonzalez / Mayer battent Jarry / Podlipnik-Castillo)

ALLEMAGNE bat ARGENTINE 3 à 0
(Kohlschreiber bat Pella, Struff bat Schwartzman, Krawietz / Mies battent Gonzalez / Mayer)

Reste à jouer Allemagne / Chili


GROUPE D :

BELGIQUE bat COLOMBIE 2 à 1
(Darcis bat Giraldo, Goffin bat Elahi Galan, Cabal / Farah battent Gille / Vliegen)

AUSTRALIE bat COLOMBIE 3 à 0
(Kirgyos bat Gonzalez, De Minaur bat Elahi Galan, Peers / Thompson battent Cabal / Farah)

AUSTRALIE bat Belgique 2 à 1
(Kirgyos bat Darcis, De Minaur bat Goffin, Gille / Vliegen battent Peers / Thompson sur abandon)

Classement :
1. AUSTRALIE
2. BELGIQUE
3. COLOMBIE


GROUPE E :

KAZAKHSTAN bat PAYS-BAS 2 à 1
(Kukushkin bat Van de Zandschulp, Haase bat Bublik, Bublik / Kukushkin battent Haase / Rojer)

GRANDE-BRETAGNE bat PAYS-BAS 2 à 1
(A. Murray bat Griekspoor, Haase bat Evans, J. Murray / Skupski battent Koolhof / Rojer)

Reste à jouer Grande-Bretagne / Kazakhstan


GROUPE F :

CANADA bat ITALIE 2 à 1
(Pospisil bat Fognini, Shapovalov bat Berrettini, Berrettini / Fognini battent Pospisil/ Shapovalov)

CANADA bat ÉTATS-UNIS 2 à 1
(Pospisil bat Opelka, Shapovalov bat Fritz, Querrey / Sock battent Pospisil / Shapovalov par forfait)

ÉTATS-UNIS bat ITALIE 2 à 1
(Fognini bat Opelka, Fritz bat Berrettini, Querrey / Sock battent Bolelli / Fognini)

Classement :
1. CANADA
2. ÉTATS-UNIS
3. ITALIE

soudoplatov soudoplatov

mercredi 20 Novembre 2019 à 04h54

[Ze Big Tournoi Étape 13 Résultats]


TENNIS : Coupe………..


Phase de poules :

GROUPE A :

FRANCE bat JAPON 2 à 1
(Tsonga bat Uchiyama, Nishioka bat Monfils, Herbert / Mahut battent McLaclan / Uchiyama)

Restent à jouer Serbie / Japon et France / Serbie


GROUPE B :

RUSSIE bat CROATIE 3 à 0
(Rublev bat Gojo, Kachanov bat Coric, Rublev/ Kachanov battent Dodig / Mektic)

ESPAGNE bat RUSSIE 2 à 1
(Rublev bat Bautista Agut, Nadal bat Kachanov, Granollers / Lopez battent Kachanov / Rublev)

Reste à jouer Croatie / Espagne


GROUPE C :

ARGENTINE bat CHILI 3 à 0
(Pella bat Jarry, Schwartzman bat Garin, Gonzalez / Mayer battent Jarry / Podlipnik-Castillo)

Restent à jouer Allemagne / Argentine et Allemagne / Chili


GROUPE D :

BELGIQUE bat COLOMBIE 2 à 1
(Darcis bat Giraldo, Goffin bat Elahi Galan, Cabal / Farah battent Gille / Vliegen)

AUSTRALIE bat COLOMBIE 3 à 0
(Kirgyos bat Gonzalez, De Minaur bat Elahi Galan, Peers / Thompson battent Cabal / Farah)

Reste à jouer Australie / Belgique


GROUPE E :

KAZAKHSTAN bat PAYS-BAS 2 à 1
(Kukushkin bat Van de Zandschulp, Haase bat Bublik, Bublik / Kukushkin battent Haase / Rojer)

Restent à jouer Grande-Bretagne / Pays-Bas et Grande-Bretagne / Kazakhstan

GROUPE F :

CANADA bat ITALIE 2 à 1
(Pospisil bat Fognini, Shapovalov bat Berrettini, Berrettini / Fognini battent Pospisil/ Shapovalov)

CANADA bat ÉTATS-UNIS 2 à 1
(Pospisil bat Opelka, Shapovalov bat Fritz, Querrey / Sock batten Pospisil / Shapovalov par forfait)

Reste à jouer États-Unis / Italie

Mickey85 Mickey85

mardi 19 Novembre 2019 à 09h37

Biathlon :

QQT1 : Oui

QQT2 : Norvègienne

QQT3 : au delà de la 10ème place ou abandon ...

QQT4 :
1 - Norvège ; 2 - Allemagne ; 3 - France ; 4 - Suède ; 5 - Italie

Rugby :

Racing vainqueur avec 11 à 15 Pts
Clermont vainqueur avec + 21 Pts
Castres vainqueur avec 1 à 5 Pts
Toulon vainqueur avec 1 à 5 Pts
Lyon vainqueur avec 6 à 10 Pts
Stade Français vainqueur avec 1 à 5 Pts
Toulouse vainqueur avec + 21 Pts
Mickey85 Mickey85

mardi 19 Novembre 2019 à 07h56

Ski Alpin :

QQT1 : 3

QQT2 : Pinturault
lemmy37 lemmy37

lundi 18 Novembre 2019 à 13h42

chris je remplace la russie par l'éspagne merci
jeffmatheo jeffmatheo

lundi 18 Novembre 2019 à 12h22

bonjour a tous voici mes pronos de la coupe davis (enfin si on peut encore l appeller comme ca)
qqt1 france espagne argentine australie angleterre italie
qqt2 espagne
qqt3 demie finale
Zimourinho Zimourinho

lundi 18 Novembre 2019 à 08h13

Bonjour chris, ci-dessous mes pronos pour la Coupe Piqué :

A. Serbie
B. Espagne
C. Argentine
D. Belgique
E. Grande-Bretagne
F. Italie

QQT2 : Espagne

QQT3 : 1/4 Finale

Bons pronos à tous
soudoplatov soudoplatov

lundi 18 Novembre 2019 à 02h15

[Ze Big Tournoi Étape 13 Pronos]


TENNIS :


Coupe plus Hopman que Davis :

QQT 1 :

A. France
B. Espagne
C. Argentine
D. Belgique
E. Grande-Bretagne
F. Italie


QQT 2 :

Espagne


QQT 3 :

Finale
jackomo jackomo

dimanche 17 Novembre 2019 à 22h24

qqt1= France / Espagne / Argentine / Australie / Grande-Bretagne / Canada
qqt2 = Candada
qqt 3 = 1/2
CHOCHO25 CHOCHO25

dimanche 17 Novembre 2019 à 20h28

ZBT13 ...
Mes pronos Vont être :
Qqt1 - France / Espagne / Argentine / Belgique / Angleterre / Usa
Qqt2 - Belgique
Qqt3 - demi-Finale
Allez , A Suivre
chrisnonore chrisnonore

dimanche 17 Novembre 2019 à 19h56

Allez, je me lance pour cette coupe Davis version Piqué :
qqt1= France / Espagne / Argentine / Australie / Grande-Bretagne / Italie
qqt2 = France
qqt 3 = vainqueur (on a une équipe de double au top, alors, pourquoi pas ?)
barbiegirl_Barca barbiegirl_Barca

dimanche 17 Novembre 2019 à 17h38

qqt1:serbie espagne allemagne australie grande bretagne usa
qqt2:Espagne
qqt3:1er tour
lemmy37 lemmy37

samedi 16 Novembre 2019 à 20h05

super match de clermont ,apres une journée pas terrible pour les clubs français
lemmy37 lemmy37

samedi 16 Novembre 2019 à 18h05

bon ben c'est mort pour la rochelle
kakane45 kakane45

vendredi 15 Novembre 2019 à 11h22

tennis
qqt1:serbie espagne allemagne australie grande bretagne usa
qqt2:australie
qqt3:demi finale
SKI
qqt1:8
qqt2:autrichien
F1
qqt1:leclerc
qqt2:podium
bonus:hamilton bottas leclerc vestappen vettel
BIATHLON
qqt1:non
qqt2:norvegienne
qqt3:au dela ou abandon
qqt4:norvege russie allemagne france suede
RUGBY
begles bordeaux 6a10
clermont au moins 21 booster
la rochelle 6a10
pau 6a10
lyon 1a5
brive 11a15
toulouse 16a20
Ryobi Ryobi

vendredi 15 Novembre 2019 à 10h19

Salut Chris,
Tennis (étape 13)
QQT1 : France - Russie - Argentine - Belgique - Angleterre - Italie
QQT2 : FRANCE
QQT3 : Finale

fab52 fab52

vendredi 15 Novembre 2019 à 10h10

QQT 1 : France, Espagne, Argentine, Belgique, Grande-Bretagne, Etats-Unis
QQT 2 : Espagne
QQT 3 : demi-finale
plitvice22 plitvice22

vendredi 15 Novembre 2019 à 08h50

Tennis:
QQT1=France-Espagne-Argentine-Australie-Royaume Uni-Italie-
QQT2=Espagne
QQT3=demi-finale
Mickey85 Mickey85

vendredi 15 Novembre 2019 à 07h48

Tennis :

QQT1 : France - Espagne - Allemagne - Australie - Grande Bretagne - USA

QQT2 : Espagne

QQT3 : 1/4
soudoplatov soudoplatov

jeudi 14 Novembre 2019 à 22h25

Bon bah c'est bien dommage de ne pas aller au bout de son contrat. Rester sur une saison en enfer ne sera pas facile à digérer, lui qui avait finalement réussi à remonter la pente chez Ducati.

La Dream Team Honda HRC n'aura pas existé, mais ça a quand même été une belle saison de Moto GP. Et Lorenzo aura été un grand pilote avec un style superbe.

Maintenant tout le monde se dit que Crutchlow va aller chez HRC et que Zarco, dans le plus incroyable renversements de situation, va se retrouver titulaire chez LCR.
lemmy37 lemmy37

jeudi 14 Novembre 2019 à 21h12

lorenzo prend sa retraite a 32 ans
lemmy37 lemmy37

jeudi 14 Novembre 2019 à 16h09

TENNIS
SERBIE-russie-allemagne-belgique-angleterre-italie-
qqt2- allemagne
qqt3-quarts

F1
qqt1- verstappen
qqt2- 4eme a la 8eme place
bonus
hamilton-bottas-verstappen-leclerc-vettel

SKI
qqt1- 6
qqt2-norvege

biathlon
qqt1-non
qqt2-italienne
qqt3-top 5
qqt4- norvege-allemagne-france-russie-autriche

RUGBY
begles-bordeaux 6 a 10
clermont 11 a 15 booster
la rochelle 6 a 10
montpellier 6 a 10
toulouse 11 a 15
stade français 6 a 10
Mikado59400 Mikado59400

jeudi 14 Novembre 2019 à 14h09

Pronos The Big Tournoi

Tennis :

QQT1 : France, Espagne, Allemagne, Australie, Grande-Bretagne et Canada

QQT2 : Espagne

QQT3 : En 1/2

soudoplatov soudoplatov

mercredi 13 Novembre 2019 à 22h30

ça nous laisse une chance de battre le Japon...
lemmy37 lemmy37

mercredi 13 Novembre 2019 à 22h19

la plus part des joueurs du top 10 seront pas la,va trouvé le vainqueur
soudoplatov soudoplatov

mercredi 13 Novembre 2019 à 21h32

De toute façon on va perdre en Finale contre les Russes vu que les Espagnols vont tous se blesser avant et que les Suisses seront en vacances.
chrisnonore chrisnonore

mercredi 13 Novembre 2019 à 21h25

Je sens que je vais faire un tabac avec la coupe Kosmos Piqué.
Zimourinho Zimourinho

mercredi 13 Novembre 2019 à 21h09

Bien compliquée cette nouvelle coupe davis, en plus je me demande bien à cette époque de l'année qui va vraiment la jouer à fond, m'inspire pas trop cette baballe jaune
lemmy37 lemmy37

mercredi 13 Novembre 2019 à 20h35

putain le boulot
soudoplatov soudoplatov

mercredi 13 Novembre 2019 à 20h30

Aaaaaaaaahhhh. Torture !!!! La Coupe Footix…….
chrisnonore chrisnonore

mercredi 13 Novembre 2019 à 20h29

Une grosse étape vous attend pour le big tournoi les amis !!! Désolé pour la mise en page, je suis passé (par obligation provisoire) sur un autre logiciel de traitement de texte et sur le site, ça rend quelque chose d'un peu ... dégueulasse, n'ayons pas peur des mots !!!